Пчеловод из Коми поставит племенных маток коллегам на Крайнем Севере

Фильтры

Регион

Новости

Пчеловод из Коми поставит племенных маток коллегам на Крайнем Севере

Важную пчеловодческую миссию поддержали грантом.

Мичаил Наконечный из деревни Дань Корткеросского района стал одним из победителей конкурса "Агростартап" по результатам, объявленными региональным Минсельхозом в мае 2023 года. Его бизнес-план, основанный на многолетнем опыте производства меда и разведения пчел на территории Коми, вызвал особый интерес.

Хозяйство Михаила Наконечного специализируется на производстве экологически чистого меда и связанной продукции, такой как перга, воск, пыльца и прополис. 

В дополнение к этому, Михаил планирует начать поставки пчелопакетов и пчеломаток ведущим пчеловодам не только в республике Коми, но и за ее пределами, включая регионы Крайнего Севера уже с следующего года.

В 2023 году Михаил приобрел 10 пчеломаток среднерусской породы медоносных пчел (темная лесная) из Нижегородской области. С помощью грантовых и средств, он приобрел УАЗ "Фермер" и оборудование для производства меда и содержания пчел. Михаил планирует увеличить их количество и приобрести еще больше пчелопакетов и ульев до конца текущего года.

На сегодняшний день, на пасеках хозяйства Михаила Наконечного расположены 32 пчелосемьи, и за этот год уже собрано более 400 кг меда. К концу проекта он планирует увеличить число пчелосемей до 100, что позволит производить до 2900 кг товарного меда.

Продукция хозяйства Михаила Наконечного пользуется популярностью и реализуется через различные каналы - оптовым и розничным покупателям, магазинам на территории Корткеросского района и на ярмарках выходного дня.

"Агростартап" является частью национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". С начала его реализации в 2019 году в Коми было оказано поддержку шести фермерским хозяйствам, занимающимся пчеловодством. Общая стоимость проектов пчеловодов составила 11,2 млн рублей, в том числе 10,1 млн рублей предоставлены в виде грантовой поддержки.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)