В Таможенном союзе установлена импортная пошлина на сахар-сырец в размере $200, но Казахстана это не касается

Фильтры

Регион

Новости

В Таможенном союзе установлена импортная пошлина на сахар-сырец в размере $200, но Казахстана это не касается

Комиссия Таможенного союза (КТС) установила стоимость импортной пошлины в размере $200. Однако, несмотря на функционирование ТС, на Казахстан такие меры не распространяются.

Согласно документу «О тарифном регулировании импорта сахара в Таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества», Казахстану разрешено в 2010-2019 годах ввозить сахар-сырец по нулевой пошлине. В документе есть оговорка, что ввозить сырец можно только для промышленной переработки внутри страны и под гарантии Правительства Казахстана, что сырец и произведенный из него сахар не будут перенаправляться в Россию и Беларусь.

По словам участников казахстанского сахарного рынка, принятие решения о продлении нулевой пошлины на импорт сырца до 2019 года - оправданная мера, так как самостоятельно Казахстан не сможет обеспечить себя сырьем.

Председатель Ассоциации производителей свеклы и сахара Республики Казахстан Тимур Сейтмуратов заявляет: «У нас цена на переработку большая, и нам приходится регулировать так, чтобы импортируемое сырье было без пошлины. Сейчас в Казахстан завозится сырье из трех стран: Бразилии, Кубы и Аргентины».

Ранее ставка пошлины на ввоз тростникового сахара-сырца в Россию, Казахстан и Беларусь рассчитывалась по механизму, введенному в 2005 году на основании трехмесячного мониторинга мировых цен. С начала года по конец апреля и с августа до конца года в России действовал импортный тариф на высоком уровне – $140-270 за тонну. А с мая по август, когда отечественное сырье отсутствует, гарантировалась возможность обеспечить заводы импортным сырьем по низким таможенным ставкам – $50 за тонну при цене (средней за три месяца) более 22 центов за фунт и выше $50 при падающей цене.

Источник: kursiv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)