Украинская корпорация Roshen жалуется на дискриминацию в Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Украинская корпорация Roshen жалуется на дискриминацию в Беларуси

Как сообщает агентство БелаПАН, некоторые действия белорусского правительства, направленные на регулирование кондитерского рынка, негативно воспринимаются соседями. Украинская межведомственная комиссия по международной торговле намерена провести расследование по жалобе кондитерской корпорации Roshen на дискриминацию при реализации продукции на белорусском рынке. Об этом сообщило информационное агентство УНИАН со ссылкой на правительственную газету "Урядовий кур'єр".

Комиссия установила, что в заявлении Roshen достаточно оснований для проведения расследования с целью установления фактов дискриминации со стороны Беларуси. Расследование поручено департаменту инструментов торговой защиты Министерства экономики Украины.

Постановлением № 1178 от 18 августа 2008 года Совет министров Беларуси ввел на три года антидемпинговую пошлину на карамель, не содержащую какао, в размере 11,76% таможенной стоимости; на карамель, содержащую какао, — 23,9%.

Введение антидемпинговых пошлин на украинскую карамель "не является катастрофой для производителей", заявил 20 августа в интервью БелаПАН Станислав Мироненко — директор ЗАО "Укркондитер", которое объединяет 28 предприятий, чья доля в общем производстве кондитерских изделий в Украине составляет около 65%.

По словам С.Мироненко, экспорт украинской карамели в Беларусь незначителен: в 2007 году было поставлено примерно 9 тыс. т кондитерских изделий, в том числе мучных. Экспорт карамели в Беларусь занимает около 5% всего объема экспорта украинской карамели.

"И все-таки для нас введение пошлин не слишком приятная новость. Это означает, что рынок сбыта несколько сужается", — отметил С.Мироненко.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ