Украина: Госкомрезерв реализовал 16 тыс. тонн дешевого сахара

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Госкомрезерв реализовал 16 тыс. тонн дешевого сахара

В рамках выполнения поручений Кабинета Министров Украины по стабилизации ситуации на внутреннем рынке сахара Государственный комитет Украины по материальному резерву (Госкомрезерв), по состоянию на 1 сентября, отпустил для реализации населению 16 тыс. тонн сахара. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Госкомрезерва.

Согласно постановлению правительства "О мерах по стабилизации ситуации, которая сложилась на внутреннем рынке сахара" N722 от 1 июля 2009 года, Госкомрезерв заключил договора на поставку 10 тыс. тонн сахара предприятиям розничной торговли, которые определены Министерством экономики. Весь указанный обьем оплачен предприятиями торговли и был отгружен для реализации населению.

Кроме того, во исполнение распоряжения Кабинета Министров "О принятии дополнительных мер по стабилизации ситуации, которая сложилась на внутреннем рынке сахара" N952 от 12 августа Госкомрезерв привлек 23 предприятия, которые входят в сферу его управления. Эти предприятия организовали реализацию сахара населению непосредственно на продовольственных рынках всех регионов страны.

Таким образом, по данным Госкомрезерва на 1 сентября, в рамках выполнения распоряжения Кабмина N952 уже реализовано 6 тыс. тонн. Продажа сахара населению осуществляется на 333 торговых точках, которые расположены на 306 рынках в 245 населенном пункте.

Напомним, Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) 1 сентября сообщил, что субъекты хозяйствования, которые работают на рынке сахара Украины, во исполнение требования АМКУ, начали снижать цены. В частности, согласно полученной Комитетом информацией, цены на сахар уже были снижены в 21 области.

Ранее органы Комитета рекомендовали субъектам хозяйствования, которые работают на рынке сахара, привести цены к экономически обоснованному уровню. Требования Комитета были направлены 150 оптовым торговцам, 139 торговым сетям и 5 производителям сахара. Так, на протяжении прошлых двух месяцев розничные цены на сахар в некоторых областях Украины превысили 8 грн. за 1 кг.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)