Таможенный союз в действии: Беларусь и Казахстан согласились на российские условия по сахару

Фильтры

Регион

Новости

Таможенный союз в действии: Беларусь и Казахстан согласились на российские условия по сахару

Комиссия Таможенного союза утвердила решение «О тарифном регулировании импорта сахара в Таможенном союзе в рамках Евразийского

Теперь во всех трех странах будет введен российский метод расчета «плавающей пошлины», которая станет обязательной для всех участников Таможенного союза. За исключением Казахстана, которому разрешено в 2010-2019 годах ввозить сахар-сырец по нулевой пошлине. Казахстана сможет ввозить его только для промышленной переработки внутри страны и под гарантии правительства Казахстана, что сырец и произведенный из него сахар не будут перенаправляться в Россию и Беларусь. В свою очередь эти страны свободно смогут ввозить в Казахстан свой сахар, пишут «Ведомости».

По данным Союзроссахара, до 1 апреля 2010 года в Казахстане действует ограничение по объему импорта сахара в размере 54 422,8 тонн. Поставки белорусского сахара в Россию также ограничены объемом в 150 000 тонн в год. Принцип согласованного объема импорта белорусского сахара в Россию сохранится, в 2010 году также будет ввезено не более 150 000 т, говорит председатель Союзроссахара Андрей Бодин.

С 1 декабря секретариат комиссии Таможенного союза начнет мониторинг котировок на сырец на NYBOT. На основе среднемесячных биржевых цен будет рассчитываться единая для трех стран таможенная пошлина на сырец.

В России плавающую ставку пошлины на сырец, привязанную к биржевым котировкам, ввели еще в 2003 году. Она должна была стимулировать производство сахарной свеклы и получаемого из нее сахара, который по себестоимости значительно проигрывает тростниковому. Размер пошлины зависит от биржевой цены: минимальная, 140 долларов с 1 тонны, устанавливается при среднемесячной цене выше 198,43 доллара за 1 тонну, максимальная, 270 долларов с 1 тонны, — при цене не более 99,21 долларов за 1 тонну. В 2009 году комиссия по защитным мерам установила нижнюю границу пошлины в 165 долларов за 1 тонну.

Со следующего года в России сахарный режим будет изменен: с 1 мая по 31 июля будет действовать пошлина в диапазоне от 50 долларов за 1 тонну при среднемесячной биржевой цене на сахар-сырец более 22 центов за фунт до 250 долларов за 1 тонну при снижении цены до 13 центов за фунт. Во все остальное время пошлина на сырец составит 140-270 долларов за 1 тонну в зависимости от биржевых цен, диапазон которых изменен с действующих 4,5-9,01 цента до 13-18 центов за фунт.

Финансовый директор Sucden в России Глеб Тихомиров и гендиректор ТД «Продимекс» Виктор Алексахин затруднились сказать, что изменит для их компаний и российского рынка сахара в целом решение комиссии Таможенного союза. «Теоретически Казахстан может попытаться развить собственное производство сахарной свеклы и начать ввозить сахар в Россию, как это раньше практиковала Беларусь», — говорит Алексахин.

До 2007 году Беларусь по соглашению с Россией могла ввозить излишки свекловичного сахара. За это время белорусские заводы были модернизированы, а поставки в Россию резко выросли. К 2006 году объем ввоза сахара из Беларуси в Россию даже превысил внутреннее производство в Беларуси (более 400 000 тонн). С 2007 года Беларусь согласилась ввести самоограничения: в 2007 году она ввезла в Россию 180 000 тонн, в 2008 году — 100 000 тонн и в 2009 году — 150 000 тонн сахара. Впрочем, вероятность того, что Казахстан сможет активизировать свекловичное производство, невелика, оговаривается Алексахин. А Беларусь сейчас соблюдает договоренности и поставляет в Россию сахар в согласованном объеме, сказали Алексахин и Бодин.

Источник: ej.by

Также в разделе

Комментарии (0)