Правительство решает вопрос защитных мер на импорт кондитерских изделий - Айтжанова

Фильтры

Регион

Новости

Правительство решает вопрос защитных мер на импорт кондитерских изделий - Айтжанова

Правительство Казахстана вскоре определится с вопросом применения защитных мер на импорт некоторых видов кондитерских изделий, пообещала министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

«Как вы знаете, с 1 января 2010 года действует Таможенный союз. При этом, с 1 июля 2010 года (в связи с введением Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам), изменился порядок применения защитных мер. В этой связи, окончательное решение о введении, либо о невведении защитных мер на импорт кондитерских изделий будет принято в ближайшее время по итогам проработки всех вопросов, касающихся применения защитных мер в рамках Таможенного союза», - сообщила Айтжанова, отвечая на вопрос посетителя своего блога, передает ИА «Новости Казахстан».

По ее словам, проект постановления, предусматривающий введение защитных мер на импорт некоторых видов кондитерских изделий, в настоящее время находится на рассмотрении в канцелярии премьер-министра.

Для защиты внутреннего рынка летом 2009 года Казахстан увеличил таможенные пошлины на импорт некоторых видов кондитерских изделий. Ставки увеличены в размере 28% от таможенной стоимости, но не менее 0,3 евро за 1 килограмм на товар, импортируемый в период с 13 июня 2009 года по 20 сентября 2009 года.

Комитету таможенного контроля министерства финансов было поручено вносить на депозит все средства, взимаемые сверх действующей ставки таможенной пошлины.

В числе кондитерских изделий, попавших под действие постановление правительства - леденцовая карамель, шоколадные конфеты, кондитерские изделия, из сахара и их заменители, изготовленные из заменяющих сахар продуктов, содержащие какао.

Основной импортер таких кондитерских изделий в республику – Россия, Турция и ЕС.

Ввести долговременные таможенные пошлины просят правительство казахстанские производители. По мнению кондитеров, это повысит спрос на их продукцию и даже позволит им экспортировать свои кондитерские изделия.

Источник: news.gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)