Казахстан: в Экибастузе зарегистрировано массовое отравление кондитерскими изделиями

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Экибастузе зарегистрировано массовое отравление кондитерскими изделиями

За двое суток в инфекционное отделение городской больницы Экибастуза обратилось 30 человек с общими жалобами на расстройство желудка, тошноту, рвоту и повышенную температуру.

При опросе пациентов выяснилось, что все они накануне лакомились пирожными и рулетами, приобретенными в торговых точках города. По результатам расследования, проведенного специалистами Департамента Комитета госсанэпиднадзора, выяснилось, что по документам кондитерские изделия изготовлены в цеху одной из фирм города Павлодара.

Однако более детальное изучение дела показало, что эта фирма снабжением торговой сети Экибастуза не занималась. Ее продукцию на личном автотранспорте поставляло частное лицо.

В объяснительной мужчина сознался, что по накладной фирмы он развозил по магазинам кондитерские изделия, произведенные в нелегальном цехе. На сегодняшний день ведутся бактериологические исследования с целью выявления предполагаемой токсикологической инфекции.

Остатки кондитерской продукции изъяты, отобраны смывы, произведено «внезапное» обследование персонала фирмы, по накладной которой поставлялся товар. Ведется работа по выявлению нелегального цеха.

В течении пяти дней будет точно определен возбудитель инфекции.

Источник: today.kz

Также в разделе

Комментарии (0)