ГКЗЭК: В Армении удержали повышение цен на сахар и масло

Фильтры

Регион

Новости

ГКЗЭК: В Армении удержали повышение цен на сахар и масло

Сахар и масло в Армении в 2009 году подорожали всего на 37% в то время, как на международном рынке было зафиксировано 90%-ое повышение цен на эти продукты первой необходимости. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Давид Арутюнян, подводя итоги минувшего года.

Д.Арутюнян сперва назвал причины создавшейся ситуации в целом, сославшись на засуху и китайско-индийский феномен, а затем пояснил, в чем состоит успех Армении в удерживании сравнительно благоприятной ситуации в этой сфере: «Все дело в затратах на транспорт». При этом Арутюнян заверил, что армянские поставщики «не работают с ущербом для себя».

Отметим, что председатель ГКЗЭК подчеркнул также важность представленного его структурой в Национальное Собрание пакета законодательных поправок, согласно которому будет выработана более четкая мониторинговая система. Кроме того, достижением 2009 г. cтал тот факт, что Комиссия подписала соглашения о сотрудничестве с министерством финансов, Центробанком и Комиссией по регулированию общественных услуг.

В качестве новшеств 2010 года Давид Арутюнян назвал исследование и оценку конкурентной ситуации в областях республики, к которой они серьезно подготовились. В текущем году будет также издан справочник, где будут представлены результаты деятельности ГКПЗЭК. Будет модернизирован и сайт данной структуры.

Источник: aysor.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ