Эстония обжалует «сахарный» штраф в Европейском суде

Фильтры

Регион

Новости

Эстония обжалует «сахарный» штраф в Европейском суде

Правительство Эстонии приняло решение о подаче апелляции в Европейский суд на решение Суда Первой Инстанции Европейских Сообществ, которым иск Эстонии об отмене штрафа за избыточные запасы сахара был оставлен без удовлетворения. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе МИД Эстонии.

«Мы проанализировали позицию Европейского Суда Первой Инстанции и его ответы на аргументы Эстонии и, по нашей оценке, суд при вынесении решения допустил ошибки. Исходя из этого, мы просим Европейский суд отменить это решение»,- сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

По его словам, Эстония не согласна с оспариваемым решением по нескольким причинам. «По нашему мнению, суд ошибся при оценке доказательств, неверно истолковал договор о присоединении и общие уложения, а также неверно оценил правомерность доверенности уполномоченного комиссии»,- пояснил Паэт.

«В то же время суд не учел практику предыдущих этапов расширения ЕС, при которой запасы домашних хозяйств не включались в общий объем государственных запасов», - добавил он.

По словам директора бюро МИД по делам Евросоюза Лембита Уйбо, уже выигранный в суде первой инстанции спор о парниковых газах дает уверенность в том, что, если точка зрения Эстонии противоречит мнению Еврокомиссии, то мнение Эстонии невсегда ошибочно.

Напомним, что 25 августа 2005 года Эстония представила иск об отмене постановления № 832/2005, которым Европейская Комиссия определила, что Эстония имеет избыточные запасы сахара в размере 91 тыс. 464 тонн. Эта цифра отражала и запасы домашних хозяйств в размере 42 тыс. 732 тонн. Суть спора как раз и состояла в том, насколько правомерно учитывать запасы домашних хозяйств в числе государственных запасов.

Апелляция должна быть подана к 15 декабря.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)