Более полутора тонн хлебобулочных и кондитерских изделий от ОАО "Сыктывкархлеб" приобрели ухтинцы на Покровской ярмарке

Фильтры

Регион

Новости

Более полутора тонн хлебобулочных и кондитерских изделий от ОАО "Сыктывкархлеб" приобрели ухтинцы на Покровской ярмарке

Ухтинцы раскупили всю продукцию ОАО "Сыктывкархлеб", представленную на Покровской ярмарке, которая прошла в городском Дворце культуры 14-16 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе маркетинга Сыктывкарского хлебокомбината, на ярмарку в Ухту предприятие привезло более полутора тонн хлебобулочных и кондитерских изделий. Несмотря на то, что торговля шла в будние дни, горожане раскупили все. Особым спросом пользовались хлеба "Бородинский", "Гречишный", "Дивный", "Солодовый". Такой богатый ассортимент ржаных и черных хлебов в республике есть только у Сыктывкарского хлебокомбината. Не обошли своим вниманием ухтинцы и выпечку: активно покупали коврижки, кексы, слоеные изделия, а также новинку — злаковое печенье "Маргарита". "Нам даже пришлось на второй день ярмарки заказать дополнительный подвоз товара", - отметили на предприятии.

Помимо реализации хлебобулочных и кондитерских изделий Сыктывкарский хлебокомбинат на этой ярмарке заключил новый договор на оптовую поставку своей продукции в Ухту.

Как отметили на предприятии, это уже четвертое участие ОАО "Сыктывкархлеб" на ярмарках в этом городе. 4-5 октября хлебокомбинат принял участие в межрегиональной универсальной ярмарке "Дары осени". Участие в таких ярмарках позволяет в короткий срок изучить рынок, спрос покупателей, найти новых партнеров и заключить выгодные соглашения, заключили собеседники агентства.

***ОАО "Сыктывкархлеб" входит в десятку самых современных предприятий в России по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. В ассортименте хлебокомбината порядка 310 наименований продукции, в том числе 22 вида хлеба, 8 – батонов. Каждый день завод производит 50-60 тон хлебобулочных и кондитерских изделий. Продукция изготавливается из натурального сырья, без применения консервантов и искусственных добавок, причем, как по традиционным, исконно русским рецептам, так и по современным технологиям.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)